Detalles del Curso

Reformas y nuevos Escenarios Jurídicos en la Justicia Federal

Mercado Pago - Medios de pago
  • Fecha de Inicio 04/05/2020
  • Cierre de Inscripciones 17/05/2020
  • Costo de Inscripción $0
  • Cuotas 7
  • Valor de la cuota $2000
El plantel de profesores está integrado por disertantes de reconocida trayectoria judicial y académica en su mayoría son funcionarios y magistrados de Juzgados Cámaras y la CSJN con lo cual el curso tendrá una impronta muy práctica en su desarrollo.

DETALLES DEL CURSO

DURACIÓN: 23 SEMANAS (del 04/05 al 06/11)
CARGA HORARIA: Horas a cargo de los docentes: 92 horas.

DIRECCIÓN

Dra. Zunilda Niremperger

Dra. Zunilda Niremperger - Jueza Federal de Resistencia
↪ Ver Currículum

EJES TEMÁTICOS

EJE TEMATICO N° 1: DERECHO PENAL Y PROCESAL PENAL

  • PROYECTO DE REFORMA AL CODIGO PENAL DE LA NACION.
    MARIANO BORINSKY 
    • Fecha: 04/05 
  • REFORMA AL CODIGO PROCESAL PENAL.
    DR. ENRIQUE BOSCH – DRA. ROCIO ALCALA
    • Fecha 10/08
  • DESAFIOS FRENTE A LA IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA ACUSATORIO. LA OFICINA JUDICIAL Y JUZGADO DE GARANTIAS.
    DR. PABLO SERDAN – DRA. CARLA DI GANGI
    • Fecha: 14/09
  • EL ROL DEL MINISTERIO PÚBLICO FISCAL Y DE LA DEFENSA.  LA FLAGRANCIA. 
    DRA. MARIA ALEJANDRA MANGANO
    • Fecha: 12/10
  • LA VICTIMA EN EL PROCESO PENAL.
    DRA. MARIA AMELIA EXPUCCI
    • Fecha: 31/08
  • LA EJECUCIÓN DE LA PENA. MEDIDAS ALTERNATIVAS.
    DR. MARCELO PELUZZI
    • Fecha: 02/11
  • PROCESOS ORALES. LITIGACION. ESTRATEGIAS.
    DR. IGNACIO ELISEO MANSO BRAÑA
    • Fecha: 15/06

 

EJE TEMATICO N° 2: DERECHO PENAL Y PROCESAL PENAL. DELITOS COMPLEJOS

  • CIBERCRIMEN. DELITOS INFORMÁTICOS. EVIDENCIA DIGITAL.  
    DR. MARCOS SALTDR. LUCIO OTERO
    • Fecha: 21/09
  • NARCOTRÁFICO.  DR. ARIEL LIJO DR. JOSÉ AGUILAR
    • Fecha: 19/10
  • TRATA DE PERSONAS. EXPLOTACIÓN SEXUAL
    DR. SANTIAGO INCHAUSTIDR. SERGIO TORRES
    • Fecha: 03/08
  • LAVADO DE ACTIVOS. DR. SEBASTIAN CASANELLO
    • Fecha: 10/08

 

EJE TEMÁTICO N° 3: DERECHO PROCESAL CONSTITUCIONAL Y DERECHO ELECTORAL

  • CONTROL DE CONSTITUCIONALIDAD. PRINCIPIO DE RAZONABILIDAD. DR. ROBERTO SAGGESE
    • Fecha: 01/06
  • DERECHO ELECTORAL. DR. LEANDRO RÍOS
    • Fecha: 24/08
  • DERECHO TRIBUTARIO. DR. GUSTAVO NAVEIRA DE CASANOVA
    • Fecha: 08/06

 

EJE TEMATICO Nº 3: DERECHO CIVIL Y PROCESAL CIVIL

  • DERECHO AMBIENTAL. DRA. MAGALÍ MAZZUCA
    • Fecha: 07/09
  • DERECHO A LA SALUD. DRA. MARIA JOSÉ FAUDA
    • Fecha: 29/06
  • ACCIONES COLECTIVAS. DRA. MARINA PRADA
    • Fecha: 26/05
  • DERECHO DEL USUARIO Y EL CONSUMIDOR. DR. FERNANDO SAGARNA
    • Fecha: 28/09
  • ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA. LIBERTAD DE EXPRESIÓN.
    DRA.    MARINA PRADA - LIC.  LUIS LAZARO
    • Fecha: 05/10

 

EJE TEMATICO Nº 4: DERECHO LABORAL Y PREVISIONAL

  • DERECHO LABORAL. DR.  MARIO FERA
    • Fecha: 11/05
  • PROYECTO DE REFORMA LABORAL. DR. MARIO FERA
    • Fecha: 18/05
  • DERECHO PREVISIONAL. DRA. ALICIA BRAGHINI
    • Fecha: 26/10
  • SEGURIDAD SOCIAL. DR. ALEJANDRO CASTELLANOS
    • Fecha: 22/06

 

ESQUEMA DE ORGANIZACIÓN SEMANAL

 04 DE MAYO:  PROYECTO DE REFORMA AL CODIGO PENAL DE LA NACION. MARIANO BORINSKY (4 HORAS). 

 11 DE MAYO:  DERECHO LABORAL. MARIO FERA (4 HORAS). 

 18 DE MAYO:  PROYECTO DE REFORMA LABORAL. MARIO FERA (4 HORAS). 

 26 DE MAYO:  ACCIONES COLECTIVAS – MARINA PRADA (4 HORAS) 

 01 DE JUNIO:  CONTROL DE CONSTITUCIONALIDAD. PRINCIPIO DE RAZONABILIDAD. ROBERTO SAGGESE (4 HORAS) 

 08 DE JUNIO:  DERECHO TRIBUTARIO. GUSTAVO NAVEIRA DE CASANOVA (4 HORAS) 

 15 DE JUNIO:  PROCESOS ORALES. LITIGACION. ESTRATEGIAS. IGNACIO ELISEO MANSO BRAÑA (4 HORAS) 

 22 DE JUNIO:  SEGURIDAD SOCIAL. ALEJANDRO CASTELLANOS (4 HORAS) 

 29 DE JUNIO:  DERECHO A LA SALUD. MARIA JOSÉ FAUDA (4 HORAS)                    

 03 DE AGOSTO:  TRATA DE PERSONAS. EXPLOTACIÓN SEXUAL. TRATA DE PERSONAS CON FINES DE EXPLOTACIÓN LABORAL.  
SANTIAGO INCHAUSTI (2 HORAS) 

 03 DE AGOSTO:  TRATA DE PERSONAS CON FINES DE EXPLOTACIÓN LABORAL. SERGIO TORRES (2 HORAS) 

 10 DE AGOSTO:  LAVADO DE ACTIVOS. SEBASTIAN CASANELLO (4 HORAS) 

 17 DE AGOSTO:  REFORMA AL CODIGO PROCESAL PENAL. ROCIO ALCALÁ (2 HORAS) - ENRIQUE BOSCH (2 HORAS).  

 24 DE AGOSTO:  DERECHO ELECTORAL. LEANDRO RÍOS (4 HORAS) 

 31 DE AGOSTO:  LA VICTIMA EN EL PROCESO PENAL. MARIA AMELIA EXPUCCI (4 HORAS). 

 07 DE SEPTIEMBRE:  DERECHO AMBIENTAL. MAGALÍ MAZZUCA (4 HORAS) 

 14 DE SEPTIEMBRE:  DESAFIOS FRENTE A LA IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA ACUSATORIO. LA OFICINA JUDICIAL Y JUZGADO DE GARANTIAS. 
PABLO SERDÁN (2 HORAS) – CARLA DI GANGI (2 HORAS). 

 21 DE SEPTIEMBRE:  CIBERCRIMEN. DELITOS INFORMÁTICOS. EVIDENCIA DIGITAL. LUCIO OTERO (2 HORAS) MARCOS SALT (2 HORAS). 

 28 DE SEPTIEMBRE:  DERECHO DEL USUARIO Y EL CONSUMIDOR.  FERNANDO SAGARNA (4 HORAS) 

 05 DE OCTUBRE:  ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA. LIBERTAD DE EXPRESIÓN.  MARINA PRADA (2 HORAS)    
 05 DE OCTUBRE:  DERECHO A LA COMUNICACIÓN.  LUIS LAZARO (2 HORAS) 

 12 DE OCTUBRE:  EL ROL DEL MINISTERIO PÚBLICO FISCAL Y DE LA DEFENSA.  LA FLAGRANCIA. MARIA ALEJANDRA MANGANO (4 HORAS).

 19 DE OCTUBRE:  NARCOTRÁFICO. ARIEL LIJO (2 HORAS). 
 19 DE OCTUBRE:  NARCOMENUDEO. JOSÉ AGUILAR (2 HORAS).    

 26 DE OCTUBRE:  DERECHO PREVISIONAL. ALICIA BRAGHINI (4 HORAS).   

 02 DE NOVIEMBRE:  LA EJECUCIÓN DE LA PENA. MEDIDAS ALTERNATIVAS. MARCELO PELUZZI (4 HORAS)    

 .: EVALUACIÓN FINAL :. 

Auspicia

Editorial Contexto

Acceder al curso

Las inscripciones para este curso no se encuentran habilitadas.

Información de Contacto

Ante cualquier duda, comunícate con nosotros.

  • Comandante Fernandez 755, Pcia.R. Sáez Peña | Chaco | Argentina
  • 0810-2200305
  • posgrado@uncaus.edu.ar